Сыроедение 100 лет назад!

Друзья, Счастья и Благополучия!

Сыроедение 100 лет назад!
Сыроедение 100 лет назад!

Известно выражение:

«КТО НЕ ЗНАЕТ СВОЕГО ПРОШЛОГО — У ТОГО НЕТ БУДУЩЕГО!»

Поднимая литературу посвященную вегетарианству и сыроедению 100-летней давности (в частности - «Вегетарианское обозрение», Киев, 1913 г.). Наткнулись на очень интересную информацию, относительно развития и становления в нашей стране и по всему миру идей здорового живого питания!

Вот некоторые выдержки из вестника 1913 года:

"Литература. Вышла в свет новая книжка Н.Б. Н-Северовой «Райские заветы», посвященная главным образом сырому питанию и состоящая из целого ряда интересных статей и заметок. Книжка напечатана по упрощенной орфографии. Цена 35 коп., выписывать можно из конторы «Вегетарианского Обозрения».

"Германия. Франкфурт. В № 3 «Weg. Warte» напечатана статья Эрнста Шейлера "Мой опыт сыроедения«. Личный опыт автора убедил его в возможности жить плодоедом.»

А вот это тоже интересно 🙂 — влияние глобальной политики на доступность дешевых, качественных фруктов и овощей:

«Швеция. Стокгольм. Шведское правительство постановило увеличить пошлину на фрукты, привозимые из южных стран. Шведское Вегетарианское Общество представило правительству мемориал с протестом против этого постановления.»

Обратите внимание — активно проходят различные мероприятия, лекции, мастер-классы сыроедные 🙂

«Старый Вегетарианец»:

"Санкт-Петербург. 24-го марта утром в Психоневрологическом институте И.Е. Репин читал доклад «О молодежи» и Н.Б. Н. -Северова "Сырое питание, как здоровье, экономия и счастье«. Оба доклада имели большой успех.

И.Е. говорил о молодежи и ее постоянном стремлении к светлым идеалам, о современном положении искусства, о задачах истинного искусства, идущего всегда рука об руку с наукой, и ведущих людей к истине и свету. Простые сердечные слова И.Е. вызвали теплый отклик среди молодежи, которой было около тысячи душ, и последняя устроила Илье Ефимовичу бурные овации.

С большим вниманием слушала молодежь доклад Северовой. Уже заранее многие из студентов готовили блюда по ее рецептам, которые оказались очень практичными. Здесь же, после лекции, Н.Б. вновь познакомила их с практической стороной сыроядения.

Слушателям были предложены чай из сена и крапивы и бутерброды из протертых маслин, кореньев и рыжиков. В столовой института студентам был предложен за 6 коп. обед, состоявший из четырех блюд: размоченная овсянка, размоченный горох, винегрет из сырых кореньев и смолотые зерна пшеницы, могущие заменить хлеб.

Президент института, В.М. Бехтерев, вместе с другими профессорами также ели сырые блюда и очень тепло отнеслись к обоим докладчикам

Друзья, надо же, 🙂 бутерброды из протертых маслин в 1913 году в России под соусом доклада о сыроедении в Санкт-Петербургском Психоневролохическом институте Бехтерева. И сам Бехтерев, пробующий сырые блюда...

А если вам, удобно, выбирать товары сидя за компьютером, то вам пригодится: продукты доставка, где вы сможете выбрать из широкого круга товаров!

История повторяется, как минимум сто лет назад вегетарианство и сыроедение получили колоссальное распространение в России и по всему миру. (по материалам www.rawunion.ru).

Будем же последовательны в своем развитии — давайте ПОМНИТЬ прошлый ОПЫТ и ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЗНАНИЯ во Благо будущего Нашей Планеты!

Связанные записи